Preguntas sobre Gingko Biloba

Sep 11, 2012 | Por | Categoría: Preguntas Frecuentes

Pregunte al Doctor Cújar sobre Gingko Biloba

19 Comentarios a “Preguntas sobre Gingko Biloba”

  1. Buenas tardes

    Dr. Cujar mi pregunta es ¿ Una persona que sufra de la presion arterial, pero que esta tomando medicamentos para tenerla controlada puede consumir el Gingo Biloba sin ningun problema???

    Gracias!!!!

    • telesegu dice:

      SALUDOS.
      SÍ PUEDE CONSUMIR EL GINGKO BILOBA. DEBE MANTENERSE CON EL CONTROL DE LA TENSIÓN ARTERIAL. CUANDO SE TENGA VALORES INFERIORES A LOS PRESENTADOS, SE PUEDE CONSIDERAR ALGUNA DISMINUCIÓN DEL MEDICAMENTO CON QUE SE HACE EL CONTROL.

      ESTE PROCEDIMIENTO DEBE SER VIGILADO POR EL MÉDICO TRATANTE.

      TELESFORO CUJAR L MD.

  2. Muy buen dia Dr. Cujar,
    tengo una clienta de 30 años que le dio un preinfarto y le diagnosticaron una afeccion cardiaca no especifica, aun necesita hacerce unos examenes para determinar bien cual es la anomalia, y el medico le recomendo tomar una aspirina diaria, quiero saber si a esta clienta se le puede recomendar gingo biloba.. ya que es un vaso dilatador igual que la aspirina.
    quedo atenta
    Att. irina sobrino.. gracias

    • telesegu dice:

      SALUDOS. SI. LA PUEDE TOMAR. UNA ACLARACION ES NECESARIA RESPECTO A LA ASPIRINA RESPECTO QUE NO ES VASODILATADORA. TIENE EFECTO ANTICOAGULANTE.

      ADEMAS CUENTEME QUE DECIDIERON DEL ESTADO DE SU SOBRINO CON SINDR. DE DUCHEEN?.

      CON TODA ATENCION

      TELESFORO CUJAR LEON. MD.

  3. ya le envie los datos al correo que me dio usted.
    y muchas gracias por toda su atencion e interes.. entre otras cosas la señora que le acabo de preguntar acerca del gingo biloba es la madre de mi sobrino.

    muchas gracias.

  4. BUENOS DIAS
    DR CUJAR
    TENGO UNA CLIENTE QUE QUIERE SABER SI LE PUEDE DAR EL GINGO BILOBA A LA MAMÁ , YA QUE TIENE 85 AÑOS Y LE DIO UN DESMAYO Y SEGUN EL DIAGNOSTO DEL MEDICO ES UNA SECUELA DE INFARTO CEREBRAL, TAMBIEN TIENE SINTOMAS DE ALZAIMER.

    QUEDO ATENTA A SU RESPUESTA

    GRACIAS

    DIANA PATRICIA VERA

  5. buenas noches
    doctor un cliente que tiene 27 años de edad manifiesta que casi desde la adolecencia empezo anotar que le daba temblor en las manos y que ahora cuando se sinte bajo presion o aun asi este tranquilo coje algo y ve que le tiemblan las manos el quisiera saber si manejamos algo para ayudarle
    muchas gracias

    • telesegu dice:

      Saludos. La primera impresion esta relacionada con su estado de estres o de ansiedad, desde la adolescencia. Por lo tanto se debe proteger el sistema nervioso con multivitaminas, oligoelenetos,
      aminoacidos y ante todo con el complejo B completo. Se pueden utilizar los tranquilizantes botanicos como la valeriana, pasiflora, manzanilla para casos de mucha ansiedad o presion. Importante la actividad fisica.

      No obstante es conveniente ser valorado por sicologia y neurologia para descartar alguna afeccion correlacionada. Con toda atencion

      TELESFORO CUJAR L. MD

  6. buenas tardes, Dr una clienta de 65 años me comenta lo siguiente: ella se siente en los oidos una especie de grillo chillon, que no descansa, es continuo y como si tuviera los oidos tapados con sensacion de aire (con punzadas de dolor en el oido izquierdo en cuestion de segundos) ella se hizo una ecografia y este fue lo que le salio: ecografia normal logo 100% a 40db bilateral curvas c bilateral plantinitus en seguimiento. Su medico le recomendo Ginkgo Biloba. Como la podemos ayudar?. muchas gracias por su atencion y ayuda.

    • telesegu dice:

      Saludos. El tratamiento del tinitus es de resultado incierto. Conveniente que tenga control de la tension arterial y de trigliceridos y colesterol. Puede tomar el gingko biloba acompañado con el complejo B para mantener en buen estado
      las ramificaciones del nervio auditivo y con vitamina A y E. Los oligoelementos y antioxidantes ayudan al buen funcionamiento de la audicion. La persona posiblemente estuvo o esta sometida a ruidos de altoa decibeles que le han lesionado las cilias auditivas. O tambien es un proceso de arterioesclerosis. Para ambos casos es conveniente lo recomendado.
      Con toda atencion

      TELESFORO CUJAR L.MD.

  7. Buenos dias doctor, un cliente de 38 años me consulta que que suplementos puede consumir que le ayuden pues tiene el siguiente problema:

    Hace como un año empezo con un temblor modrado en el dedo pulgar de la mano derecha, esto le ha aumentado muy rapidamente al punto que ya ahora le tiembla toda la mano y le duele muchisimo el brazo tambien, dice que aveces ya no puede ni firmar, pues le tiembla demasiado la mano…
    Aparte de eso vive todo el tiempo irritado, se siente depresivo y sin ganas de nada….
    Comenta tambien que aunque aveces se aminora el temblor, al tener una emocion fuerte se vuelve a presentar…

    Al parecer ya lo vio un especalista y le dice que son sintomas de parkinson, pero que en los examenes no le sale nada grave…
    Por favor me colabora que suplementos se le pueden recomendar que le ayuden..

    Mil gracias
    Feliz dia..

    Sandra Gómez
    Global Exito la Rosita de Bucaramanga

    • Dr. Cujar dice:

      Saludos Sandra. La persona afectada tiene una alteracion del sistema nervioso Extrapiramidal, Requiere el uso costante de antioxidantes y soporte nutricional completo, referido a sumunistrarle todos los minerales, vitaminas, aminoacidos y acidos grasos escenciales. Favor seguir las recomendaciones del especialista.

      Puede estar influyendo la presencia de metales pesados para lo cual se debe practicar los examenes de sangre para determinarlos.

      Cómo estará el Electroencefalograma?. Le practicarían Resonancia Magnetica cerebral?

      Le ayuda los tratamientos Ortomoleculares y el Biomagnetismo.

      Estare atento a la evolucion. Deseo recibbir los resultados de los examenes que se le hayan practicadoñ

      Con tota atencion

      TELESFORO CUJAR L. MD

  8. Buenos dias

    Dr CUJAR
    tengo una cliente que tiene un niño de 9 años que sufre de sudoracion en las manos, que s ele puede recomendar ya que esta en una edad de crecimiento, la misma cliente tiene otro de 5 años con crecimiento muy lento y peso muy lento.

    gracias por su colaboracion.

    • Dr. Cujar dice:

      Saludos. Este caso tiene relación muy posible con su estado emocional. Importante se analice las relaciones familiares respecto a posibles maltratos, exigencias exageradas para su edad, estado de escolaridad y relaciones con el colegio y compañeros, rendimiento escolar y posibles angustias, nerviosismo y estrés que pueda estar afectándole. Las relaciones padre ,madre, madre e hijo y hermanos. Analizar sueño, descanso, recreación e. d. todos los aspectos que indiquen desadaptación.

      Corporalmente el niño debe recibir multivitaminas integrales especialmente del complejo, proteínas y oligoelementos para garantizarle un desarrollo equilibrado. Opino: este niño le conviene recibir atención sicológica y médica tendiente a darle seguridad y estabilidad emocional.
      Espero tener posterior información de los resultados. Al hermano de 5 años se le debe atender por retardo en el crecimiento y desarrollo. Es claro que está en desnutrición. Es caso médico y de nutricionista.

      Con toda atención

      TELESFORO CUJAR L. MD.

  9. buenas tardes doctor cujar
    le pido por favor que me colabore tengo una señora que tiene hipotiridismo se toma 150 mg de levotirosina recomendados por el medico. tiene insomnio severo es dependiente de la amitriptilina y lleva sintiendo hace unas semana un temblor corporaral cuando duerme que se le puede recomendar a esta señora o de que le puede depender esto. la señora tiene 42 años no sufre de otras enfermedades

Deja tu comentario

Tu necesitas Iniciar sesión para dejar tu comentario.